Consulta de Guías Docentes

Curso Académico: 2018/19

350 - Escuela Politécnica Superior

702 - Máster en Bioinformática y Biología Computacional


Curso Código Asignatura Asignatura Créditos Periodo Grupos de la asignatura e Idioma
1 33080 ANÁLISIS DE SECUENCIAS 3.0 Primer semestre
Grupo Periodo Profesores Idioma Horarios
516 - TEORÍA Primer semestre Luis Peso Ovalle
Inglés
1 33081 FILOGENIA MOLECULAR 3.0 Primer semestre
Grupo Periodo Profesores Idioma Horarios
516 - TEORÍA Primer semestre Maria Cristina Grande Pardo
Ugo Bastolla Buffalini
Diego San Mauro Martin
Inglés
1 33082 BIOINFORMÁTICA ESTRUCTURAL 3.0 Primer semestre
Grupo Periodo Profesores Idioma Horarios
516 - TEORÍA Primer semestre Luis Peso Ovalle
Michael Tress
Tomas Di Domenico
Paolo Maietta
Inglés
1 33083 PROCESADO Y MANEJO DE DATOS MASIVOS 6.0 Primer semestre
Grupo Periodo Profesores Idioma Horarios
516 - TEORÍA Primer semestre Kostadin Nedeltchev Koroutchev
Estrella Pulido Cañabate
Gonzalo Martinez Muñoz
Luis Fernando Lago Fernandez
Inglés
1 33084 PROGRAMACIÓN CIENTÍFICA Y ALGORITMOS EN BIOINFORMÁTICA 3.0 Primer semestre
Grupo Periodo Profesores Idioma Horarios
516 - TEORÍA Primer semestre Ana Maria Gonzalez Marcos
Jose Ramon Dorronsoro Ibero
Inglés
1 33085 PROGRAMACIÓN Y ESTADÍSTICA CON R 6.0 Primer semestre
Grupo Periodo Profesores Idioma Horarios
516 - TEORÍA Primer semestre Ramon Diaz Uriarte
Inglés
1 33086 APRENDIZAJE AUTOMÁTICO 6.0 Segundo semestre
Grupo Periodo Profesores Idioma Horarios
616 - TEORÍA Segundo semestre Daniel Hernandez Lobato
Ruben Vera Rodriguez
Carlos Maria Alaiz Gudin
Inglés
1 33087 MINERÍA DE TEXTO 3.0 Segundo semestre
Grupo Periodo Profesores Idioma Horarios
616 - TEORÍA Segundo semestre Manuel Antonio Sanchez-Montañes Isla
Martin Krallinger
Inglés
1 33088 FUNDAMENTOS DE SECUENCIACIÓN DE ÚLTIMA GENERACIÓN Y GENÓMICA TRASLACIONAL 6.0 Primer semestre
Grupo Periodo Profesores Idioma Horarios
516 - TEORÍA Primer semestre Gonzalo Gomez Lopez
Hector Tejero Franco
Nuria Malats
Jose Luis Garcia
Fátima Al-Shahrour Núñez
Maria Rigau de Llobet
Maria Dolores Alonso Guirado
Maria Evangelina Lopez de Maturana
Javier Suela Rubio
Hafid Laayouni
Elena Piñeiro Yáñez
Inglés
1 33089 METAGENÓMICA 3.0 Segundo semestre
Grupo Periodo Profesores Idioma Horarios
616 - TEORÍA Segundo semestre Alberto Lopez Bueno
Miguel Redondo Nieto
Daniel Aguirre de Carcer Garcia
Inglés
1 33090 TRANSCRIPTÓMICA, REGULACIÓN GENÓMICA Y EPIGENÓMICA 6.0 Segundo semestre
Grupo Periodo Profesores Idioma Horarios
616 - TEORÍA Segundo semestre Gonzalo Gomez Lopez
Hector Tejero Franco
Enrique Carrillo de Santa Pau
Inglés
1 33091 CARACTERIZACIÓN DE REDES Y TOPOLOGÍAS BIOLÓGICAS 3.0 Segundo semestre
Grupo Periodo Profesores Idioma Horarios
616 - TEORÍA Segundo semestre Carlos Aguirre Maeso
Inglés
1 33092 REDES BIOLÓGICAS Y BIOLOGÍA DE SISTEMAS 6.0 Segundo semestre
Grupo Periodo Profesores Idioma Horarios
616 - TEORÍA Segundo semestre David Miguez Gomez
Raul Guantes Navacerrada
Inglés
1 33093 SEMINARIOS DE INVESTIGACIÓN 3.0 Segundo semestre
Grupo Periodo Profesores Idioma Horarios
616 - TEORÍA Segundo semestre Ramon Diaz Uriarte
Enrique Carrillo de Santa Pau
Inglés
1 33094 TRABAJO FIN DE MÁSTER 12.0 Anual
Grupo Periodo Profesores Idioma Horarios
999 - TEORÍA Anual Ramon Diaz Uriarte
Gonzalo Martinez Muñoz
Enrique Carrillo de Santa Pau
Castellano
1 33116 BIOQUÍMICA Y BIOLOGÍA MOLECULAR 6.0 Primer semestre
Grupo Periodo Profesores Idioma Horarios
516 - TEORÍA Primer semestre Juan Jose Arredondo Lamas
Benilde Jimenez Cuenca
Maria Isabel Sanchez Perez
Castellano
5161 - ACTIVIDADES DE EVALUACIÓN Primer semestre Juan Jose Arredondo Lamas
Benilde Jimenez Cuenca
Maria Isabel Sanchez Perez
Castellano
1 33117 PROGRAMACIÓN, LINUX Y BASES DE DATOS 6.0 Primer semestre
Grupo Periodo Profesores Idioma Horarios
516 - TEORÍA Primer semestre Eduardo Serrano Jerez
Ruth Cobos Perez
Oscar Delgado Ben Mohatar
Inglés